プロフィール

基本情報

151102座談会033HP

氏名 池田 浩(いけだ ひろし)
職位 准教授
学位 博士(心理学)
所属 九州大学大学院 人間環境学研究院
専門分野 社会心理学,集団力学,産業・組織心理学
研究者情報 こちら(九州大学研究者情報)
研究成果 こちら

学歴

1996年 佐賀県立伊万里高等学校 卒業
2001年 佐賀大学文化教育学部教育心理学選修 卒業
2003年 九州大学大学院人間環境学府修士課程 修了
2006年 九州大学大学院人間環境学府博士後期課程 修了 博士(心理学)

研究歴

2005年4月 日本学術振興会特別研究員(DC2)(2006年3月まで)
2006年4月 日本学術振興会特別研究員(PD)(2007年3月まで)
2007年4月 英知大学文学部 助教(2007年5月「聖トマス大学」に学名変更)(2010年3月まで)
2010年4月 福岡大学人文学部 講師(2013年3月まで)
2013年4月 福岡大学人文学部 准教授(2016年3月まで)
2016年4月 九州大学大学院 人間環境学研究院 准教授(現在に至る)

教育歴

常勤

2007年4月 英知大学文学部 「心理学概論Ⅰ、Ⅱ」「心理学実験実習Ⅰ、Ⅱ」「意志決定の科学」など
2010年4月 福岡大学人文学部 「心理学A、B」「心理学A、B(教養ゼミ:チームワークの心理学、リーダーシップの心理学)」「集団心理学」「文化学演習」など
2016年4月 九州大学大学院 人間環境学研究院 【学部:教育学部】 「社会心理学Ⅰ」「リーダーシップ論演習」 【大学院:修士課程】「社会心理学」「組織心理学」 【大学院:博士課程】「社会心理学講究」

非常勤

2005年4月 九州女子大学 「人間関係論」、「グループ・ダイナミックス論」、「心理学実験実習Ⅱ」、「心理統計法Ⅰ」(2007年3月まで)
2006年4月 筑紫女学園大学 「社会心理学」(2007年3月まで)
2006年4月 福岡教育大学 「教育社会心理学」(2007年3月まで)
2009年4月 大阪人間科学大学 「産業心理学」(2014年3月まで)
2009年4月 放送大学(放送授業) 「心理統計法」(現在に至る)
2010年4月 聖トマス大学 「社会心理学」「社会文化学入門」(2012年3月まで)
2011年4月 放送大学(面接授業) 「心理統計法」「職場活性化のための組織心理学」(現在に至る)
2012年4月 九州大学 「社会心理学Ⅰ」(2013年3月まで)
2013年4月 中村学園大学 「リーダーシップ論」(2016年3月まで)
2016年4月 北九州市立大学ビジネススクール 「チーム・マネジメント」(現在に至る)
2016年4月 放送大学 客員准教授(現在に至る)

競争的資金獲得・助成金

2003年9月 平成15年度 産業・組織心理学会 研究支援
2005年4月- 2007年3月 文部科学省科学研究費補助金(特別研究員奨励費 研究代表者) 「リーダー行動の生起メカニズムに関する社会心理学的研究:リーダーの自信の効果」
2007年4月- 2010年3月 日本学術振興会科学研究費補助金(基盤研究(B)分担研究者) 「成果主義のもとでの組織成員の能力およびチーム力形成に関する研究」(研究代表者 古川久敬)
2008年4月- 2011年3月 日本学術振興会科学研究費補助金(若手研究(B)研究代表者) 「若年者の就業に向かう自信獲得の理論モデルの構築と効果的支援に関する心理学的研究」
2013年4月- 2016年3月 日本学術振興会科学研究費補助金(若手研究(B)研究代表者) 「メンバーの自律性とチーム力を引き出すサーバント・リーダーシップに関する研究」
2014年4月- 2017年3月 日本学術振興会科学研究費補助金(基盤研究(B)分担研究者) 「成員間の「暗黙の協調」を促進し全体的連動を創成するチームマネジメントの研究」(研究代表者 山口裕幸)
2016年4月- 2020年3月 日本学術振興会科学研究費補助金(基盤研究(C)研究代表者) 「組織におけるフォロワーシップの概念確立とその育成支援に向けた生起要因の解明」

所属学会

  • 日本心理学会
  • American Psychological Association
  • 日本グループ・ダイナミックス学会
    • 常任理事(事務局長)(2011年4月-2013年3月)
    • 理事(2013年4月-2015年3月、2017年4月-2019年3月)
    • 編集委員(2011年4月-2015年3月、2017年4月-2019年3月)
  • 日本社会心理学会
    • 理事(2017年4月-2021年3月)
    • 編集委員(2017年4月-2021年3月)
  • 産業・組織心理学会
    • 理事(2016年4月-2019年3月)
    • 編集委員(2013年4月-2016年3月)、(2016年4月-2019年3月)
  • 組織学会

メディア